Сообщество Нар-Анон г. Томск

Вторник, 21.08.2018, 16:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Служение ведущего. - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общение » Служение ведущего. (Проблемы,возникающие у новичков этого вида служения.)
Служение ведущего.
NatalyaДата: Пятница, 11.05.2012, 05:23 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
В апреле месяце открытое собрание нашей группы было тематическим.Речь шла о структуре сообщества выздоравливающих наркоманов и для многих членов это было очень интересно,но для меня это было еще и первое собрание,когда я была ведущей....Беда была в том,что пришедшие на группу 4 новичка по моей неопытности не получили того,что должны были получить-ни опыта выздоравливающих наркоманов,ни Первого шага(я не ограничила спикеров жестко по времени и новички сидели обалдевшие,непонимающие и очень уставшие)-на следующее занятие НИ ОДИН из них не пришел!!!!

Добавлено (11.05.2012, 04:48)
---------------------------------------------
Майское спикерская группа очевидно показала,что моя неудовлетворенность от того,первого собрания имеет серьезные основания.
Во-первых,группа проходила в экспериментальном режиме-один из членов группы предложил новое служение ответственного за проведение спикерских групп,причем для меня было пренеприятнейшим известием то,что за три дня до группы я не могу добиться от этого человека ни темы(озвучит сам-просто я должна дать слово и все),ни личности спикера(это будет сюрприз!)Я перечитывала и перечитывала правила проведения собраний,обязанности ведущего,мое волнение достигло точки кипения-я не спала ночь,испытывала полнейший дискомфорт...
Во-вторых,я точно знала,что будут новички!И один из них был моим приглашенным - я волновалась втройне...
Благодарна Богу и членам группы,с которыми советовалась именно по поводу проведения спикерской при наличии на ней новичков!
Их было пятеро! Для нашей небольшой группы это очень значительно и значимо !!!

Добавлено (11.05.2012, 04:55)
Предвосхищать события и обсуждать плюсы и минусы этого спикерского собрания я не буду просто потому,что хочу вынести это на обсуждение в группе и принятие общего решения по поводу проведенного эксперимента именно групповым сознанием.Но я просто счастлива,что все новички пришли на следующую группу. Мы их сохранили!!!!!

Добавлено (11.05.2012, 05:23)
Почему пришло осознание необходимости поделиться пусть крошечным,но моим личным опытом проведения собраний группы? Очень хочется,чтобы он пригодился таким же неопытным как я.Мне помогают,мне очень помогают другие члены группы,я рада, что всегда могу обратиться за помощью и получить ее,но нюансов и неожиданностей хватает!
Вчерашнее собрание-яркое тому подтверждение!!!!
Как-то уже повелось,что по темам изъявляют желание подготовиться другие члены группы(подозреваю,что они таким образом просто пытаются помочь неопытному ведущему :),но несказанно рада этому! ),так было и на этот раз....
Придя на собрание я с ужасом увидела,что члена группы,взявшего тему из ежедневника,нет и никаких предупреждений по поводу его отсутствия я не получала! А в этот раз,расслабившись,я не готовилась совсем!!! Смятение и страх провала входа в тему меня охватили с такой силой,что я просто не могла начать собрание-у меня дрожало все внутри!!!!!Собралась,начала! Благо,секретарь была в курсе и читала тему из ежедневника с таким выражением и старанием,что просто дала мне возможность собраться с мыслями...Потом замечательное выступление по шагу подготовившегося члена группы... и я въехала в тему, как смогла,просто по чувствам....
"Мой" новичок,с которым я поделилась после собрания своими тревогами и опасениями,сказала,что это собрание ей понравилось даже больше предыдущего-оно было живым.... biggrin

NatalyaДата: Понедельник, 18.02.2013, 16:00 | Сообщение # 2
Сержант
Огромное спасибо,Дарина,за добрые слова и твой экскурс в историю!!!
Действительно очень интересно.
Хочу добавить буквально несколько слов. Темы по плану в блокнот я записываю до начала собрания,чтобы ничего не отвлекало меня от служения,но темы, предлагаемые дорогими моими согруппниками, приходится записывать уже по ходу собрания и мне кажется,что пока я формулирую и записываю один вопрос, следующий член группы не видит моей заинтересованности и внимания,когда он пытается высказать свою наболевшую проблему,а в этот момент очень важно видеть сопереживание и желание понять в глазах человека,к которому как правило этот вопрос и обращают, то есть к ведущему. Наверное,стоит сначала закончить формулировку и запись одного вопроса(все равно мы как-то сообща это и делаем),а только потом переходить к другому?
Возможно,мои сомнения выглядят как-то несерьезно,но я ни в коем случае не хочу,чтобы служение становилось автоматическим и рутинным,очень хочу комфорта для каждого члена группы,особенно для новичков,которым заинтересованные "глаза напротив" нужны всегда!!!

Добавлено (09.06.2012, 18:06)
Последнее спикерское собрание немного напрягло! Гостья выступила замечательно,всем было интересно,правда вопросов немного задавали,но это скорее от неспособности нашей быстро сформулировать то,что есть в голове ,а не от незаинтересованности!
Но в конце она сказала фразу,что ей сейчас уже неинтересно просто повторять шаги,девизы и прочее,а у них на группе решаются ТЕКУЩИЕ ПРОБЛЕМЫ. Я согласна,что мы будем радоваться за любые формы выздоровления созависимых,но дети наши выздоравливают по 12-шаговой программе и хочется понимать друг друга.
Я очень здорово осознала это,когда пришел сын на "побывку"-пусть я еще косноязычна,но говорим мы на одном языке!

Добавлено (30.09.2012, 07:55)
Три месяца ведущим был молодой мужчина,который в Программе около 5 лет! Какое счастье было посещать группы под его руководством...
Мягкий,тактичный и в то же время четко соблюдающий традиции!!!
Эти качества сделали собрания еще интереснее и плодотворнее! Группа развивается и интересного становится все больше!

Добавлено (16.12.2012, 18:28)
На прошлом собрании появился новичок с "не нашей" созависимостью....Было очень холодно на улице...Около -40!!!! В помещении тоже было прохладно!
Ведущий и более грамотные члены группы постарались сделать разъяснения и о традициях,по которым мы помогаем семьям наркоманов,в то же время, не отказывая никому в помощи, и о правилах поведения на собрании.... Но несколько раз мы сваливались в "базар" и мне в такие моменты было не комфортно....
Да,работать над собой и своими чувствами предстоит еще очень и очень долго!!!!! Всю жизнь! smile

Добавлено (18.02.2013, 16:00)
И вновь в кресле ведущего человек с большим стажем выздоровления....
Хочу,отрешившись от личности очень симпатичного моего друга,сказать о плюсах и минусах ведения групп метром (на мой абсолютно субъективный взгляд-пишу ТОЛЬКО о своих ощущениях).... 
Огромный плюс-знание Программы именно в ее тонкостях,знание шагов и традиций. Огромная ответственность и подготовленность к каждому собранию,не зависимо от того,готовит кто-то вопрос по теме или нет....
Тут я для себя отметила,что я доверялась готовившимся членам группы абсолютно и имела за это нервное перенапряжение, когда имело место быть безответственное поведение одногруппницы, даже не предупредившей,что готовиться не будет.....
Минус истекает оттуда же.... из большого числа прожитых в Программе лет... "Все уже было....Что можно узнать нового..."
И только теперь,по прошествии месяца она оттаивает... И,мне кажется,чаще улыбается!!!!! Пишу с большой любовью к этому замечательному человеку!!!!!! heart

DarinaДата: Пятница, 22.02.2013, 12:33 | Сообщение # 3
Лейтенант
Спасибо за твое мнение, Наташа. Ты - не равнодушный человек, и это радует. А уж если следовать Традициям - мы не даем оценок никому, в том числе и ведущим, а собственным примером показываем качество любого служения. Ну а мне, конечно же хочется, чтобы собрания были живые, плодотворные. А это зависит далеко не от ведущего. Если ты обратила внимание, то лучше, чтобы начинал кто-то, кто действительно в теме, знает суть, корень вопроса, был не очень многословен, не выходил за рамки регламента, т. к. последующие выступающие очень часто ориентируются на предыдущего (в особенности, если человек даже не задумывался хотя бы по пути на группу, о чем же все-таки нужно сегодня говорить). Зачастую получается (пример - собрание 21 февраля) один человек рассказал про сережку, следующему это понравилось, пошли истории про разные утерянные вещи, цепная реакция - и вновь трата драгоценного времени (об этом можно было за чаем поболтать). Ведь важно было рассказать о своем опыте, о своей ВС, как это работает в Программе. А в итоге нашего новичка "развезло" еще больше, она уже просто не могла не поделиться про потери всяких "драгоценностей из супницы", а мы еще ей делаем замечания. Я стараюсь и интонацией, и своим кратким повествованием сделать какое-то направление, но это не всегда получается. И не потому, что я какая-то привереда, наверное, я разучилась слушать все подряд, а может быть потеряла смирение, терпение. angry

NatalyaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 06:50 | Сообщение # 4
Сержант
Спасибо,Darina!Я еще действительно не всегда понимаю,что своим высказыванием нарушаю традицию...На самом деле казалось,что говорю только о своих чувствах и в одном лишь стремлении помочь будущим ведущим не делать моих ошибок....
А свои  буду стараться исправить!

Добавлено (18.08.2013, 06:50)
Больше года прошло после моего служения ведущей и недавно мне поручили провести группу. Как классно работает ВС!!!! На предыдущем собрании я испытывала некоторый дискомфорт от того,что во время его проведения  нарушались традиции без последующих замечаний... И тут же ВС дала мне возможность почувствовать себя на месте ведущего!
  На собрании было несколько новичков, группа у нас сейчас весьма многочисленная-в два раза больше,чем раньше! -и это тоже является сложностью для ведения собрания. Но мне были предложены все те моменты,что зацепили и отозвались негативом в душе, и была дана возможность проработать их для себя и для группы! Я очень благодарна Высшей Силе и другу,предложившему выполнить это служение. Все вопросы для меня самой были сняты,мне стало вновь легко и комфортно на группе!

DarinaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 15:16 | Сообщение # 5
Лейтенант
Какая злободневная тема –служение ведущего. По-моему мнению – это служение самое почетное и ответственное. Очень важно чувствовать абсолютно всех присутствующих, важно не только не обидеть их своими словами (особенно тех, кто недавно ходит на собрания), которым просто  зачастую (а это со стороны так выглядит) «затыкают рот» - , а дать понять, что мы все тут, в том числе и я – ведущий - тебя любим, нам важно твое мнение, но оно чуть-чуть не по теме, не по Программе, об этом мы за чаем поговорим, и т.д. и т.п.  Пример - последнее собрание – очень хорошая тема – девиз «Не суетись!», важный, лаконичный, необходимый, и очень программный девиз. Интересное сообщение
подготовила член нашей группы, но уж очень не программное. Ведущая даже не сделала акцент на «непрограммность», а тема  следующего собрания – «Отпусти – это духовный рост», можно изобрести такой «велосипед», уйти в такие дебри… А вот подготовиться и рассказать о своем понимании Программы  на примере этого девиза, донести до всех свое понимание, это не совсем то, что просто зайти в интернет, на любой духовный, православный сайт, взять оттуда в общем-то интересный материал, но не наш, «непрограммный», ввести в заблуждение новичков – так может каждый, кто недавно в программе.
Может, я не права, но это моё понимание. И я не увидела программных действий ведущей предыдущего собрания. Жаль…
sad angry

TinaДата: Вторник, 20.08.2013, 13:40 | Сообщение # 6
Сержант
Мне последнее время некомфортно на группе оттого, что членами группы допускаются посторонние высказывания - говорят о чем угодно, но только ни о себе. В случае прихода новичков (во время высказываний по Первому шагу о  принятии бессилия) много уделяется внимания   любимым наркоманам. А мне не хочется об этом слушать - я хочу слышать о том, что человек делает для своего выздоровления, какие инструменты  пытается применять -  пусть даже допускает ошибки ( мы все их допускали), но он что-то пытается делать! Опыт выздоровления  свой собственный интересен, а на посторонние темы можно поговорить вне группы. Это ответственность ведущего - тактично напомнить о существовании Традиций, Правил. Но, к сожалению, со стороны ведущего в такие моменты часто не следует никакой реакции. Служение ведущего - большая ответственность. Человеку необходимо знать и применять на группе правила и традиции, и, в случае их нарушения, использовать выдержки из преамбулы, посвященные тем правилам группы, которые нарушает высказывающийся. Но делать это обязательно следует в корректной форме, с любовью, проявляя твердость и настойчивость. Очень хочется, чтобы каждый, кто соглашается служить, понимали свою ответственность и готовность.

NatalyaДата: Понедельник, 30.09.2013, 20:26 | Сообщение # 7
Сержант
Как здорово,что на многие вопросы,которые я только задаю для себя,уже есть ответы в Программе! Даже зачитываемая ведущим в начале собрания Преамбула зачастую отвечает на какие-то из них...Не всегда слышу и понимаю? Я имею право на ошибку и свой Путь выздоровления по Программе. И большое счастье,что в этом мне никто не указывает,не торопит и не управляет! Я выздоравливаю так,как это по силам мне и руководящей мною и моим выздоровлением  моей Высшей Силе!!!
Пусть у меня не все и не всегда получается,как должно быть... Но кто возьмет на себя смелость сказать ,что я должна выздоравливать именно так,а не иначе?!
Пусть каждый возьмет то,что ему нужно для выздоровления,в том числе и я-только то,что нужно именно мне!

DarinaДата: Суббота, 05.10.2013, 10:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Цитата (Darina)
мы не даем оценок никому, в том числе и ведущим, а собственным примером показываем качество любого служения
Я хочу прокомментировать, слегка уточнить эту мою же цитату. Потому как служение - это, в принципе, больше всё-таки для других, чем для себя (само название даже за это говорит), не оценки, а критика, рекомендации, пожелания для меня очень важны, и я готова всё это выслушать от более опытных товарищей, а пожелания - от любого человека. А вот отличить оценку от рекомендации, от пожелания - это уж точно зависит от моего духовного роста. Если мне человек доверил вести собрания, почему он не может мне высказать свое мнение. Не мою же причёску или то, в чём я пришла на собрание, он критикует.
"Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их" (Леонардо да Винчи).
А на самом деле мне хочется не просто "плодотворности" каждого собрания, а хочется ну очень идеальной группы. И я горжусь за то, что наша группа стремится быть таковой.

Форум » Форум » Общение » Служение ведущего. (Проблемы,возникающие у новичков этого вида служения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Вход на сайт