Сообщество Нар-Анон г. Томск

Воскресенье, 09.12.2018, 23:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Умею ли я прощать - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общение » Умею ли я прощать (Умение простить - очень важно для обеих сторон)
Умею ли я прощать
DarinaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:40 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Простить кого-то означает - забыть его долги. Отказываясь простить своего обидчика, вы по-прежнему хотите что-то получить от него. И даже, если вы не желаете отомстить, вы все равно оказываетесь привязанными к нему навсегда. (это из книги "Барьеры").

TinaДата: Понедельник, 19.11.2012, 09:57 | Сообщение # 2
Сержант
Раньше я прощать не умела – копила в себе обиду до необъятных размеров, а потом выливала накопившиеся нечистоты на того, кто меня обидел, опускаясь до его уровня. Со временем стала мудрее, научилась прощать сердцем и даже вычеркивать из жизни обидевшего меня человека и, несмотря на это, продолжать жить счастливо и без него. Попробовала – получается… А если вовремя не простить, то эти эмоции и обида будут пожирать тебя изнутри, портя собственную жизнь. Был опыт – знаю. А от этого плохо только себе. Главное – жить в согласии с собой, радоваться жизни, не оглядываясь на предавших тебя людей.

DarinaДата: Суббота, 01.12.2012, 11:37 | Сообщение # 3
Лейтенант
Если я скажу, что умею - это будет нечестно. Я прощаю на словах, делаю вид, что прощаю. А где-то очень глубоко прячется мерзкий червяк, который иногда шевелится - поэтому не могу первая, например, позвонить, ищу причину, чтобы не делать этого. Даже если кто-то сделает первый шаг навстречу, я не могу уже с обидчиком быть искренней, что называется "улыбка через не хочу". Если это применить в отношениях с моим близким зависимым, мне последнее время кажется, что у меня просто нет сил на него обижаться, злиться, а следовательно, и прощать его.Жизнь меня так закалила, что я ко всему происходящему стала относиться без лишних эмоций, так легче и проще.

DarinaДата: Пятница, 29.11.2013, 12:01 | Сообщение # 4
Лейтенант
А сегодня я хочу привести цитату из моего общения со спонсором. Прощение - "это не то, что мы даем другим от наших щедрот, а то, что Бог дает нам от своих щедрот. У нас нет такого ресурса, чтобы прощать тех, кто нас обижает, поэтому мы просим Бога дать нам прощение, потому что жизнь в обиде, злобе и негодовании - это Ад. Нам самим не нужны эти обиды, потому что они мешают нам быть счастливыми, мешают слышать Бога, поэтому мы просто смиренно просим Бога забрать их у нас. А дальше просто терпеливо ждем, когда Он это сделает. Иногда нам посылаются какие-то ситуации, в которых у нас получается поставить себя на место нашего обидчика, увидеть себя на его месте - и это помогает простить его. Иногда прощение просто посылается нам - и всё. Просто пришло, без всяких ситуаций.
Держи разум открытым - и прощение обязательно придет. А вместе с ним и любовь".

DarinaДата: Суббота, 20.02.2016, 08:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Очень хочу поделиться ответом на мой пост, когда я хотела ощутить прощение себя (дословно, я сохранила: "Захотелось так почувствуй!!! Не усложняй!! Живешь? Топчешь? Идешь по пути? Какие доказательства Его любви тебе еще нужны????? Чтобы лично явился???? Так вот ОН, здесь, через людей говорит тебе - не трать оставшееся время на муть голубую - радуйся, люби, дари любовь, держи мою любовь, как выберешь так и почувствуешь!!!! Он же сделал нас со-творцами!!!!!! Ты выбираешь, что тебе чувствовать!!!!" И ещё из того же поста(тоже дословно): "Мы не можем простить НИКОГО и НИКОГДА!!!!!все!!!!мы всего лишь слабые, не совсем порой здоровые, очень ранимые люди...Мы можем только делать некие действия и применять методы - а прощение других и себя это ДАР, его дает создатель, когда посчитает нужным....Мне тоже лавры святых угодников не дают покоя)))))))), хочу быть святее папы римского))))))),ну и привычка пострадать опять же)))))))". Так через других людей я для себя много почувствовала, поняла, приняла.

NatalyaДата: Вторник, 18.10.2016, 06:59 | Сообщение # 6
Сержант
Прописывая на малой группе 8-9 Шаги я неоднократно возвращалась к теме прощения,но прощения в форме покаяния...
Оно нужно мне лично для прощения самой себя,для принятия себя,а главное-для установления отношений нового формата, основанных на доверии,любви и понимании.
И тот человек,у которого я когда-то попросила прощения  и он отвернулся(рано было,ох,как рано!), оставался в моей памяти все эти годы...
Нынче я просила свою Высшую Силу помочь мне со временем готовности ... и как всегда-чудо... 
Всего несколько слов-и мы шагнули навстречу друг другу!
Я безмерно благодарна той великой помощи,которую я принимаю в каждом своем шаге!

Форум » Форум » Общение » Умею ли я прощать (Умение простить - очень важно для обеих сторон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Вход на сайт