Сообщество Нар-Анон г. Томск

Воскресенье, 09.12.2018, 22:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как Вы выражаете свои чувства в контактах с близкими людьми - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общение » Как Вы выражаете свои чувства в контактах с близкими людьми (Очень важно научиться выражать свои чувства)
Как Вы выражаете свои чувства в контактах с близкими людьми
DarinaДата: Пятница, 18.01.2013, 08:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Поделитесь своим опытом, это поможет другим людям.

TinaДата: Пятница, 18.01.2013, 13:26 | Сообщение # 2
Сержант
Статус: Offline
Чувства, которые я выражаю своим близким, разные. Свою любовь к мужу и сыну я выражаю при помощи любого физического контакта: могу прикоснуться к руке, обнять за плечи, погладить, нежно потрепать по волосам. Гуляя, мы с мужем всегда держимся за руки, таким образом выражая свою любовь друг к другу. Раньше меня это смущало (”взрослые люди и за ручку”)  и при  встрече с людьми мне хотелось  выдернуть свою руку из его руки (что я поначалу  и делала), но сейчас мне это очень нравится, это так приятно. В руке мужа я чувствую защиту, мужскую силу и одновременно необыкновенную нежность.  При расставании утром  и встрече вечером  мы всегда целуемся с  мужем – это традиция.

Сын не всегда позволяет его обнимать и целовать, только,  когда мы не видимся несколько дней, поэтому по утрам я провожаю его молитвой и благословением. Но если он сделает мне что-то приятное (подвезет, пожелает пообщаться), я благодарю его и говорю о своих чувствах, что ”мне очень приятно”, ”я рада”. Свои слова я подкрепляю мимикой,жестами, улыбкой. Когда он добивается каких-то успехов на пути выздоровления, я его уважаю за это, восхищаюсь им и обязательно говорю ему об этом.

Своим мужем я восхищаюсь, он - Мужчина с большой буквы,  эрудит, поэтому я щедра на похвалы  в его адрес и постоянно говорю ему: "Ты - самый  лучший". Свою любовь к нему я также выражаю  открытым, доброжелательным и полным любви  взглядом. Чувства выражаются и в моей речи, т. е. в интонации и тембре голоса, искреннем смехе. Когда я сержусь, то не молчу, а стараюсь точно объяснить близкому человеку, чем именно я недовольна, что в его поведении или поступке  вызвало у меня негативные чувства. Раньше я орала, но от криков и обвинений никому лучше не становилось – в ответ я также получала  ор. Сейчас я говорю: ”Я рассержена, потому что ты не брал трубку”,”Я волновалась, потому что ты, уехав из города, не сообщил о своем приезде на место”.

Программа помогает мне менять, прежде всего, себя. Я  выражаю поддержку близким мне людям, одобряю их, подбадриваю, радую, помогаю, и хочется верить, делаю их счастливыми.

Форум » Форум » Общение » Как Вы выражаете свои чувства в контактах с близкими людьми (Очень важно научиться выражать свои чувства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Вход на сайт