Сообщество Нар-Анон г. Томск

Воскресенье, 09.12.2018, 23:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Поведение родственников после возвращения наркомана из РЦ - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общение » Поведение родственников после возвращения наркомана из РЦ
Поведение родственников после возвращения наркомана из РЦ
DarinaДата: Среда, 17.04.2013, 11:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Этот вопрос "извечный" на собраниях групп самопомощи. Вот и в очередной раз один из родителей попросил сделать его основным на очередной нашей группе. Поделитесь своим опытом - и положительным, и отрицательным. Это нужно каждой семье, которая столкнулась с проблемой наркомании близкого.

TinaДата: Четверг, 18.04.2013, 09:53 | Сообщение # 2
Сержант
По возвращении сына из РЦ я была намерена составить договор, как мне рекомендовали в центре, в котором  собиралась вместе с сыном прописать права и обязанности обеих сторон. Но этого делать не пришлось, т.к. сын сразу сказал, что будет соблюдать все рекомендации,
необходимые для выздоровления, а именно:
  • Посещение собраний (90х90).
  • Написание шагов.
  • Служение на группах.
  • Общение с выздоравливающими наркоманами.
    И это были не пустые слова –все это он на самом деле выполнял. Но тогда, в самом начале, я все равно испытывала страх.
    Но это продолжалось недолго – вскоре появилось доверие и уважение к сыну. Я видела его  желание выздоравливать, поэтому старалась помогать, а не вредить, как раньше. Старалась не проявлять никакого контроля, жестких мер по распорядку дня, мнительности и подозрительности (они это очень чувствуют), недоверия к любым его поступкам – я понимала, что все это может отразиться на его выздоровлении.
    Когда он вечером возвращался домой, я выходила его встречать,  но не для того, чтобы заглянуть в глаза, проконтролировать его состояние, а  потому, что была рада его  видеть, обнять, пообщаться. А пообщаться было о чем – ведь мы оба выздоравливали, посещая группы.
    Я училась у сына выздоровлению и учусь до сих пор. Я не вела поучительных бесед о вреде наркотиков, не поучала, не читала нотаций – я доверяла сыну.
    О финансовой стороне мы сразу договорились – 200 руб. в день и никак по-другому.  Сюда входило: покупка сигарет (он тогда курил), проезд на группы и обратно и возможность выполнять 7 традицию. Более 200 руб. в день  я ему не давала. Если нужно было  ему купить какую-то вещь, то он ехал в магазин, выбирал, потом мы обсуждали, потянем ли мы финансово данную покупку и после этого ехали вместе, и я оплачивала.
    Практически сразу после возвращения сына из РЦ, мы с мужем уехали в отпуск. Деньги на весь период нашего отсутствия я оставила сестре, и сын каждый день ездил к ней, и получал свои законные 200 руб.
    К нам часто приходили выздоравливающие ребята. Возвращаясь с работы, я еще от лифта слышала хохот, запахи готовящейся еды. Их обычно было  5-7 человек. Они с обнаженным торсом стояли у плиты, давая друг другу советы в приготовлении еды. Как на это было приятно смотреть! Бывало, у нас собиралась группа по написанию шагов, и тогда я начинала хлопотать у плиты, стараясь их вкусненько накормить. Но со временем я осознала, что это друзья сына, он не просит меня готовить, значит, это его  ответственность.
    Когда сын захотел восстановить отношения с женой, которая не выздоравливала, я почувствовала угрозу его выздоровлению и предложила поговорить на эту тему. На мой вопрос: « Что для тебя важнее – быть с ней или выздоравливать?», он ответил: «Выздоравливать».
    «Если вы будете вместе, она, возможно, спровоцирует тебя на срыв, т.к. не выздоравливает», -  сказала я. Он меня услышал, и больше мы к этому вопросу не возвращались.
    Когда мне становилось эмоционально плохо, я озвучивала откровенно сыну свои чувства – мы разговаривали, и все снова вставало на свои места. Я понимала, что первым делом – главное (т.е. выздоровление), и первые 3 месяца, пока он ежедневно посещал группы,  даже не заводила разговоров о работе. Через 4 мес. выздоровления он вернулся на прежнее место работы и стал себя сам обеспечивать.
    В выздоровлении наркомана со стороны близких, на мой взгляд, помогает:
  • Доверие близких, их уважение, но не контроль и подозрительность.
  • Поведение на равных, забота и ответственность  должна быть обоюдна.
  • Искренность, умение выражать свои чувства,  говорить о том, что тревожит.
    Обязательное посещение групп, где можно найти помощь и поддержку  – без них выздоровление невозможно.
  •  
    DarinaДата: Пятница, 19.04.2013, 06:50 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Этот вопрос интересует родителей,чьи дети находятся в РЦ, и они хотят услышать опыт других родителей, кто прошел уже через это. Я буду говорить, как не нужно себя вести. Буду использовать прием детского писателя Григория Остера, дам «вредные советы» только не деткам, а взрослым. Вспомню теперь уже далекий 2005 год.Так вот, мои «вредные советы»:Ждите,бойтесь,дрожите,паникуйте. Каждый раз, заходя в подъезд, думайте: «Вот захожу, а он, родненький, поджидает на лестнице». И непременно дождетесь. И не надо его гнать взашей обратно, ведь он такой красивый, возмужавший, глазки светлые, совсем другой.
    Вкусненько накормите (посуду после него не забудьте вымыть), и – скорей – в магазин, новую одежду покупать, оправдать себя не забудьте – ведь он поправился, в старую не помещается, а еще лучше – чтобы старая одежда о старом не напоминала. И разговоры – постоянные – хочет он этого или нет, ведь очень интересно узнать все его думы-мысли. Дальше – подсуетитесь, знакомых, родню напрягите – работку ему подыщите, а еще лучше – в ВУЗ восстановите, что вам эти 20-50 тысяч рублей.
    Я писала, конечно же о себе.Ну, а если серьезно, как этот трудно начать жизнь заново, не мешая себе и ему. Как трудно выполнять все рекомендации, устанавливать границы, научиться сказать «нет» именно в выздоровлении, а не в употреблении своего близкого.Тогда мне было страшно, помощи просить особо не у кого, опытом поделиться мало, кто мог. Сын сорвался очень быстро, я ему успешно посодействовала в этом. Я ведь искренне считала, что процесс пошел, все - выздоровление наступило, не задумываясь над коварностью и серьезностью его болезни. Проблемы на работе вынудили его поехать вновь в РЦ.
    По возвращении, я уже не искала ему работу, не мешала ему общаться с выздоравливающими наркоманами, искренне радовалась, когда в нашем доме проводились их домашние группы, когда они отмечали вместе праздники. Но затем меня стало напрягать то, что всегда нужны были деньги на всякие мероприятия, я звонила другим родителям – для них это – ничего особенного, что они собирают на подарок девушке по 800 рублей, что идут играть в бильярд тоже с немалой суммой. Слова были такими: «Он обозначил сумму, я знаю – на что, почему бы не дать». В конце концов злость, сомнения меня перебороли, я уже не могла справиться с эмоциями, тем более возникали подозрения, скомандовала – ищи работу, зарабатывай, гуляй на свои. Он нашел, причем не одну – сначала оператором в торговой компании, затем за хорошую работу его назначили заведующим винно-водочного отдела, и потом - все в винно-водочных компаниях, да еще и связанную с деньгами, а в одной компании зарплату спиртным могли выдавать. Круто? Я все грозилась, увольняйся, а то пойду к тебе на работу, скажу, что ты наркоман. Думаете, пошла? У него хватило мозгов вовремя слинять без тяжелых последствий. Это колоссальный урок и для него, и для меня. Я поняла, что никогда не нужно обещать того, что не сможешь сделать, сын это чувствует. И еще, я ненавязчиво, этак «шепотом», при случае, говорила ему, что нужно приобрести какую-то востребованную рабочую профессию. Чудо, но он меня услышал!
    Программа работает. Да и сам он понял, что там, где «стреляют», ему точно делать нечего, больше он не устраивался туда, где есть соблазны. Вот и начинаешь думать – хорошо это или плохо – не помогать с трудоустройством.
    Сейчас я вновь жду сына из реабилитации. Я спокойна. Жизнь меня закалила, многому научила. Раньше мне говорили работники РЦ, да и сами выздоравливающие наркоманы – он «не накололся». Как я ненавижу эту фразу. Сейчас прошло уже 10 лет, после того, как я узнала о его болезни. Уже и «накололся», и огребся, и носом в дно уткнулся. Сын повзрослел, у него есть свои планы на выздоровление, я частично слышала о них. Очень рада этому, уважаю за те решения, которые он уже озвучил. Конечно же буду выполнять рекомендации руководителя РЦ. Особо беспокоят отношения сына с супругой, но решать все равно ему, и я буду считаться с его решением. Я его люблю, верю, и очень хочу видеть его счастливым!
    А рецептов никаких нет, есть общие рекомендации, опыт, причем у всех разный – одному подходит одно, а другому это же абсолютно противопоказано, одному можно сразу доверять, а другого лучше не искушать, нужно время для восстановления доверия, доверительных отношений.
    Очень важно, на мой взгляд, не стесняться, не замыкаться, звонить, узнавать, консультироваться. Это работает!
    Удачи всем!

Форум » Форум » Общение » Поведение родственников после возвращения наркомана из РЦ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Поиск

Вход на сайт