Сообщество Нар-Анон г. Томск

Вторник, 21.08.2018, 16:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Отрицание - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общение » Отрицание (Просьба дать обратную связь по вопросам отрицания)
Отрицание
DarinaДата: Среда, 27.05.2015, 05:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Поделитесь  вашим пониманием ОТРИЦАНИЯ, пишу 1 шаг, не могу - стопор какой-то - не знаю, что писать. (Это вопрос одного из участников нашего форума).

DarinaДата: Пятница, 29.05.2015, 07:29 | Сообщение # 2
Лейтенант
Отрицание - это когда я не хочу посмотреть правде в глаза, я не хочу жить в реальности, для меня проще отрицать проблему, болезнь, чем начать что-либо менять в себе, в своей жизни. Я не могу себя принять такой, какая я есть, поэтому начинаю отрицать, что во мне что-то не так, мне проще напялить на себя маску, играть роль хорошей матери, сестры, коллеги, подруги..чем принять действительно то, что я больна, попросить помощи, начать что-то делать. Я отрицала болезнь сына - он у меня не такой, как другие - конченный. Мне было проще так жить, т.к. я себе настроила планов и очень не хотелось, чтобы они рухнули, да ещё и другие-то что подумают. Это моя маска, защитная реакция на всё, что идёт не по моему плану, замыслу.

NatalyaДата: Среда, 18.11.2015, 08:21 | Сообщение # 3
Сержант
Я воспринимаю отрицание,как производную своеволия. Основой моего своеволия является гордыня,уверенность в своих силах, поступках,мыслях,действиях.
Чрезмерная ответственность,взваленная на мои плечи моим эго, не давала принять не только болезнь сына,она не позволяла моим близким поступать сообразно со своими планами- во всем дОлжно было советоваться с вездесущей мамой и женой!
Теперь понимаю,насколько грубо я нарушала границы своих близких,отрицая их право на жизнь по их законам!
Даже увидеть разрушительное влияние отрицания на мою жизнь и жизни близких людей потребовало немало времени... А работа по искоренению этой беды-она ежедневная,как и Первый Шаг!
Принятие своего бессилия ежедневно перед поступками других людей,обстоятельствами,в которых я ничего не могу изменить,перед любыми житейскими мелочами -это и есть моя борьба с отрицанием!

Форум » Форум » Общение » Отрицание (Просьба дать обратную связь по вопросам отрицания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Вход на сайт