Сообщество Нар-Анон г. Томск

Вторник, 23.10.2018, 14:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | "Несостоявшаяся мать" - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общение » "Несостоявшаяся мать" (1 шаг созависимых матерей)
"Несостоявшаяся мать"
DarinaДата: Пятница, 23.09.2011, 16:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
1 шаг для созависимых матерей по мнению психолога из г. Челябинска должен звучать так: "Мы признали, что не состоялись как матери. Признали, что наши жизни стали не управляемые".
Давайте обсудим.

DarinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Это изречение противоречит всей 12-шаговой программе. Для меня это звучит как признание моей вины в том, что сын мой стал наркоманом, а наша Программа учит нас не винить себя за такой выбор наших детей. Это их жизнь, это их выбор. Если бы я во время беременности была бы химически зависимой, в результате чего в утробе бы уже пичкала этой заразой своего дитя, либо дала ему шприц в руки, давай попробуй, это здорово… А я родила его здоровым ребенком, я в 4 года научила его читать, до 9-го класса его считали вундеркиндом, он развивался и рос так, как все его сверстники. Конечно, я не складываю с себя полностью вины за случившееся, где-то и моя недоработка, упущение, ошибка, чрезмерная опека, слепая любовь, сверхзабота и прочие характеристики отнюдь не несостоявшейся матери, что могло, конечно, повлиять на его формирование в определенном возрасте. Но как мать я состоялась, у меня есть младшая дочь, резкая противоположность сыну, а воспитывались они одинаково. И болезнь сына меня потрясла, как мать, заставила прожить очень трудный этап в моей жизни, это тяжелейший, жесточайший урок моей жизни и своего рода оплеуха за мои ошибки, неправильное поведение и пр. Моя жизнь была неуправляемой не оттого, что я несостоявшаяся мать, а оттого, что не готова была к этому испытанию, я просто не думала, что оно может коснуться моей семьи.

ГалинаДата: Понедельник, 26.09.2011, 11:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Darina своим ответом на вопрос о "несостоявшейся матери" выразила все мои мысли и я могу подписаться под каждым словом.

TinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 13:40 | Сообщение # 4
Сержант
Как же я могу считать себя несостоявшейся матерью, когда я, воспитывая сына одна после развода с мужем-алкоголиком, посвящала все свое свободное время сыну, чтобы он мог получать все необходимое и развиваться. Учась в школе, он занимался хореографией, шахматами, дзюдо – и я, не жалея своего личного времени и сил, возила его в разные концы города. Единственное, что я не сделала – это не научила сына говорить твердое «нет»; возможно, это и стало причиной употребления наркотиков. Т.к. я никогда не сталкивалась с этой проблемой, то считала, уж что-что, а "этого" у моего сына быть не может. Но однажды я обнаружила у него на руках следы от инъекций. Мучаясь вопросами "почему?", "как это могло случиться с моим ребенком?", я начала копаться в прошлом, пытаясь понять, где я допустила ошибку, обвиняла себя, испытывая одновременно чувство вины и жалости к себе. Когда первый шок прошел, начала бегать по врачам, психологам, экстрасенсам и пр., считая, что те в состоянии "вылечить" моего ребенка. Когда пришло наконец-то осознание, что сын хочет предпринять реальные шаги к выздоровлению, я начала совместно с ним выздоравливать на группах самопомощи, приобретая необходимые знания и опыт других. Я считаю себя вполне состоявшейся матерью. Другое дело, что я не всегда вела себя правильно (в период его употребления), но это скорее от непонимания значимости проблемы и отсутствии необходимых знаний..

Прописав первый шаг, я признала, что моя жизнь, матери наркомана, в действительности была ужасна в течение долгих лет, и я бессильна сделать что-либо, чтобы мой сын не употреблял наркотики. Это полностью его выбор и решение. А я пришла в Нар-Анон для того, чтобы научиться жить своей жизнью независимо от его употребления, либо не употребления.

Форум » Форум » Общение » "Несостоявшаяся мать" (1 шаг созависимых матерей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Вход на сайт