Сообщество Нар-Анон г. Томск

Вторник, 21.08.2018, 16:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Спиртное в жизни выздоравливающего наркомана. - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общение » Спиртное в жизни выздоравливающего наркомана. (Возможно ли это)
Спиртное в жизни выздоравливающего наркомана.
DarinaДата: Пятница, 23.09.2011, 16:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Вчера на нашей группе "старожилы" движения Ал-Анон подняли очень непростую тему, которая волнует, наверное, все семьи, вступившие на путь выздоровления по 12-шаговой Программе. Речь шла об употреблении спиртных напитков наркоманами, которые находятся уже в трезвости много лет.
Какие есть мнения на этот счет, личный опыт, примеры и т.д.

DarinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:21 | Сообщение # 2
Лейтенант
Я не помню точно, кто так сказал, может быть, я об этом где-то читала, но я приняла это мнение, и для меня это закон – наркоман (какой бы он ни был - успешно выздоравливающий уже много лет, либо с небольшим сроком чистоты) не может употреблять вообще любые вещества, изменяющие сознание, в том числе и спиртное. Он не сможет употреблять даже слабоалкогольные спиртные напитки, как обычные (химически не зависимые) люди. Я – за полную чистоту, за сохранение того состояния выздоравливающих наркоманов, которое они обрели в настоящий момент.
Опыт моей семьи говорит о том, что за спиртным обязательно следовали наркотики, многочисленные срывы, нет трезвости на сегодняшний день.
Это мое мнение, у других оно может быть другим.

TinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 11:47 | Сообщение # 3
Сержант
Я абсолютно не принимаю такую позицию, более того, в корне с ней не согласна. Есть рекомендации Программы ( НИКОГДА !!! не употреблять вещества, изменяющие сознание), только при соблюдении которых можно считать себя выздоравливающим. Нельзя считать себя «немножко беременным». Или ты чистый и трезвый, или ты в употреблении – третьего не дано. Ведь употребление алкоголя снова приводит к употреблению наркотиков и гости озвучивали это в своем выступлении. Мое мнение: нельзя считать своего близкого трезвым, если он употребляет алкоголь.

NatalyaДата: Понедельник, 13.04.2015, 07:04 | Сообщение # 4
Сержант
Полностью согласна по поводу абсолютной чистоты-не знаю правда,как это будет выполняться моими зависимыми! у них сроки чистоты пока совсем невелики,а нахождение в социуме у одного=0,а у другого 1 месяц и 11 дней smile

Добавлено (26.05.2014, 19:25)
---------------------------------------------
Срок чистоты моего выздоравливающего наркомана на сегодняшний день 2 года 7 месяцев и 9 дней...  В его семье все праздники проходят без спиртного,соки-компоты-чай,и это никого не напрягает. Но недавно на поминках я испытала несколько неприятных мгновений,когда сыну настойчиво стали предлагать помянуть близкого- он отговорился тем,что "за рулем". А ведь за столом сидели люди,знавшие о многих годах кошмара в нашей семье, и это не останавливало их от предложения "помянуть",ведь он уже "нормальный"!!!!!
  Тягостное ощущение бессилия и тревоги не покидало меня недолго-Программа дает такие великолепные инструменты,как доверие Высшей Силе,молитву о душевном покое и умение отстраниться с любовью. 
  Но мое личное мнение однозначно-НИКТО НЕ ВПРАВЕ ПРЕДЛАГАТЬ СПИРТНОЕ ХИМИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫМ ЛЮДЯМ!!!!!

Добавлено (13.04.2015, 07:04)
---------------------------------------------
Сегодня срок неупотребления химически-активных веществ моим близким почти 3,5 года... и,прочитав свое последнее сообщение о нарушении душевного равновесия,когда ему на поминках предлагали спиртное,я поняла,что недавно на своем большом празднике,где было спиртное в предостаточном количестве,Я СОВСЕМ НЕ СЛЕДИЛА ЗА ЗАВИСИМЫМ!!!!
Мне не все равно,будет он трезвым или нет-я его очень люблю!!!!
Но Программа работает великолепно! и ОТПУСТИТЬ для меня теперь не просто слово из моего словарного запаса....

Форум » Форум » Общение » Спиртное в жизни выздоравливающего наркомана. (Возможно ли это)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Вход на сайт